LOGO
Поиск

Обсуждение

Добавить отчет

Конвертор

Контакты

О проекте



пейзаж Северного Урала
Автор: Леонид Смирнов


Welcome! Welcome! Bienvenue! Welcome! Welcome! Welcome!

Все материалы, находящиеся на сервере являются собственностью их авторов.
Информация предоставляется без каких-либо гарантий, как явных, так и предполагаемых.



Site Meter

Hosted by RUNNet
Runnet


 
 

отчет о горном походе третьей категории сложности по Горному Алтаю (Катунские белки)

МГТУ им. Н.Э.Баумана

ОТЧЕТ

о горном походе третьей категории сложности по Горному Алтаю (Катунские белки),

совершенном с 9.08.1989 по 29.08.1989,

по маршруту: с.Тюнгур — р. Кучерла — пер. Капчальский В. (1Б) — пер. Кучерявый (2А) — пер. Олимпийский (1 Б) — пер.Туристов (2А) — пер. Титова (2А) — пер. Рига-Турист (1 Б) — р. Кучерла — с.Тюнгур

руководитель : Березин Александр Валерьевич

МОСКВА 1989—1997

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПОХОДА

Вид туризма Категория сложности Протяженность активной части, км Продолжительность похода Сроки проведения
горный третья 196 общая 22 ход. дней 15 9.08.1989 — 29.08.1989

РАЙОН, ПОДРАЙОН ПОХОДА

Горный Алтай, Катунские белки (Катунский хребет). 

ОБЩАЯ СМЫСЛОВАЯ ИДЕЯ ПОХОДА

Поход проходил в рамках экспедиции, организованной СК МВТУ им. Н.Э.Баумана. Маршрут, по построению типичный для "троек" в этом районе, включает таежный подход, кольцевую часть вокруг высшей точки района в. Белуха (4506 м) и выход. Особенностью маршрута является посещение некоторых малоизвестных в Москве перевалов (перевалы Кучерявый и Олимпийский).

ПОДРОБНАЯ НИТКА МАРШРУТА ПО ХОДОВЫМ ДНЯМ

  • 1  — 8.08 — Заезд из Бийска в с. Тюнгур
  • 2 — 9.08 — Вверх по р. Кучерла
  • 3 — 10.08 — До оз. Кучерлинское
  • 4 — 11.08 — ДНЕВКА. Организация заброски.
  • 5 — 12.08 — Вверх по р. Кони-Айры
  • 6 — 13.08 — Пер. Капчальский Вост. (1Б, 3210)
  • 7 — 14.08 — По р. Капчал и Катунь
  • 8 — 15.08 — Пер. Кучерявый (2А, 3600)
  • 9 — 16.08 — По р. Белая Берель
  • 10 — 17.08 — Пер. Олимпийский (1Б, 3000)
  • 11  — 18.08 — Пер. Туристов (2А, 3300)
  • 12 — 19.08 — Пер. Титова (2А, 3220)
  • 13 — 20.08 — Пер. Рига-Турист (1 Б, 2850)
  • 14 — 21.08 — К оз. Кучерлинское
  • 15 —22.08 —ДНЕВКА
  • 16 — 23.08 — ОТСИДКА (дождь )
  • 17 — 24.08 — Вниз по р. Кучерла
  • 18 —25.08 —ДНЕВКА
  • 19 —26.08 —ДНЕВКА
  • 20 — 27.08 — Вниз по р. Кучерла
  • 21  — 28.08 — Вниз по р. Кучерла до с. Тюнгур
  • 22 — 29.08 — Выезд в г. Бийск

АВАРИЙНЫЕ ВЫХОДЫ С МАРШРУТА

По р. Кучерла — набитой тропой (в низовьях — дорога) до села Тюнгур (автобус, магазин, почта (раб. 9... 18-30), телеграф).По р. Аккем (мимо ГМС) — набитой тропой до с. Тюнгур. Можно сократить путь, пройдя че­рез пер. Кузуяк (н/к, 1840).С верховьев р. Белая Берель уходить правым берегом к Серсембаевой зимовке. Она рас­положена на правом берегу в 3-х км ниже устья р. Итильген. Напротив нее конный брод, в 1 км выше— пеший. От зимовки дорога идет через пер. Низкое седло (н/к, 2400) в долину р. Катунь, там почти сразу сворачивает к югу и мимо оз. Язовое ведет в с. Язовка (почта, магазин) и с. Берель (магазин, почта, больница). По карте от Серсембая до озера — 14 км, до с. Язовка — ещё 17 км, до с. Берель—  ещё 10 км. От Серсембаева стойбища можно выйти иве. Рахмановские Ключи. Для этого надо переправиться на левый берег (лучше сразу идти по нему) и через н/к перевал напротив стойбища выйти на р. Берель М. и далее по ней. Общее расстояние примерно такое же, но местность (согласно карте) более пересеченная.В 1.5 км от языка л. Берельский М. (на трав, плато лев. берега р. Берель) — стоянка гляциологов и вертолетная площадка (МГЦТК, отчет № 3835, 1980г.).

С верховьев р. Катунь уходить левым берегом, в месте поворота Катуни к западу сворачи­вать на юг и выходить к оз. Язовое и далее — к с. Язовка и с. Берель.По р. Мен-су и р. Куркуре выходы автору достоверно не известны. Был плановый тур. маршрут по прав, берегу р. Иедыгем и далее — вниз по прав, берегу р. Аргут.

ИЗМЕНЕНИЯ МАРШРУТА И ИХ ПРИЧИНЫ

Выход из района был запланирован через пер. Стрела и непройденную седловину на р. Ниж. Кураган и далее по р. Ниж. Кураган к с. Тюнгур. Дождь задержал наш выход с оз. Кучерлинское, а оставшихся дней было в обрез для труднопроходимой долины Ниж. Курагана (по некоторым сведе­ниям тропа по реке во многих местах была разрушена). Учитывая, что поход проходил в рамках экспедиции и мы были связаны с другими группами общим транспортом, вернулись по р. Кучерла.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАРШРУТУ

Понятия "правый-левый" и "справа-слева" употребляются в орографическом смысле за исключением специально оговоренных случаев.  Время передвижения указано чистое за исключением специально оговоренных случаев.

День 1,8.08.89

От моста через р. Катунь у с. Тюнгур мимо с. Кучерла до моста через р. Кучерла — 1 час. Ночевать можно сразу за мостом через Катунь или выше с. Кучерла, где мы и заночевали.

День 2, 9.08.89

По дороге правым берегом р. Кучерла, дважды переходя ее по мостам. Потом по набитой тропе. Ночевать можно: вскоре после р. Черная; напротив следующего по ходу за Кулагашем небольшого лев. притока р. Кучерла (лужайка); в 2 км перед р. Текелю, напротив следующего незначительного лев. притока Кучерлы, где мы и остановились, и где догнала нас группа Дм. Бородина.

ДеньЗ, 10.08.89

Между р. Текелю и р. Текелюшка — лесные завалы, в которые можно попасть, если от сухо­го русла (10 мин перед р.Текелю) пойти верхней (старой) тропой, как мы. Нужно обходить их нижней тропой у самой реки.Сразу за Текелюшкой можно ночевать (стоянка плановых туристов), но лучше пройти еще 30 мин до отличной полянки. От Текелюшки пошли нижней тропой (у самой воды) и угодили в прижим, обходя который, пришлось вылезать наверх по скалам. Зато с обрыва — прекрасные фотографии реки. Правильная тропа уходит вверх в 30 м выше по склону от стоянки плановых туристов.Через р. Кучерла можно перейти вброд в 200 м выше устья р. Тегеек (остров). Ширина до 120 м, можно найти извилистый путь, где будет ниже колен (МГЦТК, отчет № 4131).Оз.Кучерлинское подпирается, как плотиной, моренным валом. С него можно без потери высоты уйти на пер. Рига-Турист (МГЦТК, отчет № 4461). Сразу за мореной, на берегу озера — стоянки плановых туристов (не очень удобные). За 2 часа подошли к руч. Западный и сразу за ним стали на ночлег.

День 4,11.08.89

Дневка. Организация заброски.

День 5,12.08.89

По тропе. До конца озера — 1 час, по р. Кони-Айры до устья р.Йолдо-Айры — 1 час. В этом месте р. Кони-Айры широко разливается. Основные протоки посредине имеют глубину до 0.8 м, у правого берега — течение тихое, но глубже — до 1.5 м (МГЦТК, отчет № 4609). Переправляться через р. Кони-Айры возможно только у языка ледника (МГЦТК, отчет № 4906). До р. Мюшту-Айры — еще 30 мин. Через р.Мюшту-Айры две переправы: в самом устье и в 300 м выше. До водопада — ещё 1 ч 30 м. Ещё через 1 час заночевали на верхнем конце теснины в рощице. Там 3...4 места, кострище. Вокруг кустарниковые поля.

День 6,13.08.89

Утром 2 °С. Прошли кустарниковое поле и стоянку с чехами (?), потом хорошую стоянку в самой верхней купе деревьев (ок. 7 мест) и поднялись к памятнику девушке, погибшей в 1979 г. в трещине ледника (45 мин, видимость 50 м). Далее по моренам (тропа теряется) до языка ледника (35 мин, снег).Язык достаточно крут и заснежен, хотя по описаниям обычно открыт. По срединной морене можно без кошек выйти на пологую среднюю часть. Мы пошли по правой морене и через 20 мин вышли на поверхностную морену ледника. По пологому леднику за 2 часа в тумане вышли на перевал Капчальский Вост. (1Б, 3210).

Седловина — невысокая ск-ос гряда. Породы слоистые, непрочные. Спуск начали от тура в середине понижения по ск-ос, покрытому свежим снегом, склону (50 м, ок.30°), уходя влево на снежный галстук . Лучше — с восточного края спускаться сразу по сыпухе (длина ок. 150 м). При выходе на ледник — бергшрунд. От перевала до языка ледника — 1 ч 40 м.По ручью — тропа идет сначала правым берегом, потом левым и уходит от ручья на склон, срезая угол. В среднем течении ручья много ровных луговин, пригодных для ночевки. Зап. склон пер. Сыпучий — крутая сыпуха (до 35°), удобная для спуска. Его можно использовать при встречном прохождении пер. Капчальский В. Неожиданно тропа падает вниз по крутому травянистому склону (золотой корень) прямо вниз к р. Капчал (1 ч 40 м от языка ледника), где мы и заночевали, не доходя несколько сот метров до лев. притока р. Капчал (ещё через 30 мин.).

День 7.14.08.89

Лев. приток р. Капчал перешли вброд (до 0.5 м). Вышли на лесистый водораздел и спусти­лись к р. Катунь (50 мин). Тропой по заболоченному прав, берегу р. Катунь, потом болото (по щиколотку) надоело и мы вышли к реке чуть выше середины разлива напротив пер. Верхнее седло (н/к, 2700, трава, тропа) (1ч 10м). Перешли стенкой вброд. Глубина проток — по колено и менее, дно ровное, булыжное. По набитой тропе по галечникам до первого поперечного вала конечной морены (50 мин). На валу — две площадки на ветру. Пройдя через равнину в комплексе валов заночевали в трав, ложбине в 50 м от реки (20 мин). Места — на 2 палатки. Чистая вода — в ручье на склоне.

День 8,15.08.89

Траверсом тр-ос склона дошли до Геблеровой горки (35 мин). Озерко между горкой и лев. склоном обошли по лев. берегу. Сразу выше озера за прорванным моренным валиком — травяное дно быв. озера 30х40м, на кот. следы ночевок. Далее — по карману береговой морены (40мин). Тропа есть и по гребню этой морены. Не доходя до поворота морены свернули на склон и вышли в цирк с ледником (25 мин). В цирке можно ночевать. Далее по гребню — почти до верхнего поля правого истока ледника, до того места, где гребень сошел на нет (40 мин). Далее по леднику, потом по сыпухе до уровня снежника с середины верхнего поля ледника. Ушли левее п. х. на более крупную и стойкую сыпуху (2 ч 20 мин). Далее по скалам (перила 120 м, 3 часа) на пер. Кучерявый (2А, 3600).Седловина узкая, скальная. Спуск начали по левому снежнику (связки). Под перевалом — бергшрунд, есть мост. Ледник почти без трещин. Вышли на траву (1ч 25мин) и, чуть пройдя, стали на ночлег на шикарных травяных площадках на лев. берегу ручья в висячей долинке.

День 9,16.08.89

Спуск по правому берегу ручья, потом стало круче и ушли правее. Спуск к Берели по круто­му травянистому склону (1ч 10 мин). Далее вверх по р. Бел. Берель по травяной террасе (1 час). Черника. Далее по карману правой морены и тропой по гребню ее (1ч 30 мин). Склон морены высок и крут, спускаться на л. Б.Берельский пришлось дюльфером (50 м, уклон 70°). Возможно, быстрее будет выйти на язык ледника низом по берегу, обойдя морену, или перейти реку вброд и выйти на лев. морену. Пересекли язык (2 часа) и заночевали у озера между языками ледников Берельский Б. и Берельский М., на террасе правого берега впадающего в озеро ручья. Места — на десяток палаток, пляж.

День 10,17.08.89

По моренам до языка л. М. Берельский, лучше низом вдоль реки (ЗОмин). На язык вышли по поверх, морене. Ледник открыт (35 мин). Далее к л. Лысова (быв. лев. приток л. М.Берельского) по сыпухе между ручьев на бар. лбах (до 25°, 35 мин). Внизу в ложбинке — ровное дно ушедшего озерца, можно ночевать. Далее — по л. Лысова (45 мин). По ск-ос кулуару поднялись на пер. Олимпийский (по карте — Рамбинас) (1 Б, 3000) — слабо выраженную седловину в восточной части гребня. Помахали руками встречной группе В. Пешкова, поднимавшейся на пер. Цирк по гребню.Седловина скальная, узкая. Спуск — по ск-ос кулуару (30-40°, камнеопасно), приводящему на ск. выступ, кот. обтекает л. Кок-Коль, поворачивая влево (1 час). Там вышли на пологий л. Кок-Коль (верх — закрыт, трещины, связки), когда стало круче — ушли вправо и по открытому льду (до 30°) спустились к конечной морене (она же — правая морена л. Куркуре). Там за 2-м от л. Куркуре валом выложены площадки на 7 палаток, ещё восточнее — ручей (45 мин).

День 11,18.08.89

Пересекли ледник и, обходя ледопад справа п. х., вышли на лев. морену л. Куркуре чуть ниже ручья, но выше низа ледопада (30 мин). Ледник открыт, трещины обходятся. До моренного холма (15 мин). Верхняя часть ледника закрыта (связки). Берг широкий. Хороший мост в правой части, но это удлиняет путь, лучше найти проход по центру. Взлет — ледовый (100 м, 40-45°). Камнеопасно с правого склона. Дальше — по скальной полочке вправо п. х. 10 м на пер. Туристов (2А, 3300).Спуск — по пологому вост. притоку л. Сапожникова (верх — закрыт). Трещин довольно мно­го, поэтому с появлением открытого льда ушли на него. При впадении вост. притока ледника в основной поток — ледопад, его обошли слева. Пересекли пологую открытую среднюю часть ледника и поднялись на скальный выступ (1 ч 40 мин) на лев. морене л. Сапожникова напротив ледопада при впадении л. Дружба (сев. притока л. Сапожникова). На выступе — 2 площадки наверху под склоном (каменистые, вода есть, ветра нет), 2 хор. места — ниже на траве, в сторону п. Героической Кореи, (мы — на них). Подъём с ледника на скалы — наискосок справа на середину.

День 12,19.08.89

Утром изморозь на камнях и удивительное безветрие. Луна в темноте над ледопадом — роскошное зрелище. Вышли на ровное плато открытого л. Дружба (55 мин), подошли под пер. Титова (40 мин). Взлет — ледовый, 50°, выше берга — 55 м, под бергом — ещё 5-10 м. В июле склон снежный (МГЦТК, отчет № 4906). Тур — на сев. краю, в скалах. Спуск — по неширокому камнеопасному осыпному кулуару (150 м, ок. 30°) с 2-мя скальными ступеньками (30 мин). По пологому леднику (снежная каша по щиколотку, лучше идти слева) добежали до палатки КСО "Аккем" (35 мин). Рядом около 7 маленьких площадок. Короткая поперечная морена с палаткой КСО (внутри нары на 8 чел. и моток веревки) расположена напротив п. Делоне. Ледник выше нее идет крутым лбом — "китовой головой". Обход слева по некрутому льду.От палатки — до срединной морены и там по пологому льду, поворачивая направо за угол вслед за ледником. У моренного бугра, обходя ледопад, ушли на прав, моренный склон. По склону тропа, местами теряется, у конца ледопада — ск-ос спуск до 40 (в дождь опасно) и выход на пологие морены (50 мин). Некоторые, обойдя ледопад, возвращаются на пологий открытый ледник и идут по срединной морене, спускаясь только перед самым языком. Мы — по правым моренам до языка ледника (1 ч 55 мин). В устье ручья из-под пер. Дружба — трав, ночевки хорошие (по отчетам, мы не видели). У языка тропа со склона выходит на гребень морены, некоторое время идет по нему и опять теряется. Потом тропа, видимо идет вдоль реки, выходит на взлобок (25 мин), на кот. у тропы — площадки песчаные (мин. 2 шт) со следами ночевок. Через неск. минут — две площадки травяные размером по 15-20 м слева и справа от тропы. Ещё через 10 мин до зеленки в начале первого разлива. Многочисленные следы ночевок.

День 13, 20.08.89

Тропа постепенно поднимается на склон и к середине разлива выходит на гребень, потом пересекает два моренных вала. В начале второго большого болотистого разлива — по мосточкам перешли через р. Аккем (1 час). За полянкой у верхнего конца озера сворачиваем к пер. Рига-Турист. Тропа взбирается на склон и сворачивает вверх, выводя левым берегом р. Ак-Оюк в его висячую долину (25 мин). Далее по морене лев. берега правого притока р. Ак-Оюк к ночевкам у озерка (55 мин). На пер. Рига-Турист (1Б, 2850) подъем по неприятной крутой (30-35°) сыпухе и скалам лев. бортом кулуара. Камнеопасно. Дно кулуара — 40-45°. Седловина узкая, скальная. Спуск гораздо безопаснее, но так же крут, с каждым шагом ползет туча камней и подъем с этой стороны будет весьма труден. На ночевку остановились на трав, лужайке слева от ручья на полпути от пер. Рижского до небольшого озера (1 час).

День 14, 21.08.89

До висячей долинки с первыми деревьями прошли правым склоном по крупной осыпи, из­редка следы тропы (1 ч 25 мин). Потом вошли в лес и по крутому склону спустились к оз. Кучерлин-ское (55 мин). Слева от выхода тропы к озеру (в 20 м не доходя) — 3 маленьких площадки. Далее тропой вверх по берегу озера к месту заброски на левом берегу ручья Западный.Там есть 2-3 места под малые палатки (1 час).

День 15, 22.08.89

Дневка. Баня. Жареные грибы мясом и шкварками. Фил охотится. К сожалению, успешно.

День 16, 23.08.89

Отсидка. Дождь.

День 17, 24.08.89

За 2 часа дошли до ручья с пер. Рига-Турист. Еще 15 мин — до конца озера. От него до крайней ночевки — 100 м. Плановые туристы обрадовали пол котлом рожек с тушенкой. Поднялись на перевал, через 1 час тропа раздваивается и мы идем нижней. Прошли водопад, место обеда плановых туристов (1 ч 30 мин от конца озера). Потом тропа начинает ходить вверх-вниз, появляется навоз. Там, где тропа спускается к реке и спуск заканчивается, слева от тропы остатки избушки 3x3 м (30 мин), и через 50 метров от них — шикарная поляна на 5 палаток мин. Кострище.

День 18, 25.08.89

Дневка. Мошка. Брусника. Грибы. Кедровые орехи. Кооператор Фёдор варит брусничное варенье и меняет его на сахар.

День 19, 26.08.89

Дневка. То же самое.

День 20, 27.08.89

Вниз по реке. Тропа круто забирает вверх. Сверху — отл. вид на озеро. Перед р. Текелюшка в 30 м ниже тропы — стоянка плановых туристов (30 мин). Перед речкой — стрелка вверх с надписью "перевал на р. Аккем". Правым берегом Текелюшки спустились 30-40 м, там стоянка на 2 палатки и уходит тропа (на перевал ?). Через 10 мин начался брусничник, есть малина. Брусника спелая, а малина уже осыпалась. Пересекли мал. ручей и р. Текелю, с десятком проток, тропа спустилась к реке (40 мин от Теклюшки). Масса лежащих спиленных деревьев, консервных банок, до реки — 5 метров. Дальше по берегу до сухого русла (10 мин), по кот. немного поднялись до тропы. Вскоре тропа уходит вверх на террасу и неторопливо спускается с нее на уютную лужайку — мин. на 4 палатки (45 мин). Через несколько минут — место нашей 2-й ночевки, оно хуже. Через 15 мин — грязючник и ручей. После него тропа приобретает приятность и далее почти не теряет ее. Дальше можно идти в кроссовках. Вышли на луга (30 мин от ручья). Прошли хижину с загоном (10 мин), вскоре — слева от тропы приятные ночевки в купе деревьев на лужайке у реки (20 мин). Через 5 мин — руч. Куйлю. Тропа дальше идет вдоль берега и дважды крутые осыпи подгоняют ее к самой воде. Сразу после прижима — ночевки у реки на бол. число палаток (1 час). Хор. виды, дрова, змеи.

День 21, 28.08.89

По тропе мимо фермы (15 мин). Загоны, стойла. Прошли загородь с воротами (30 мин). Над тесниной тропа взбирается на косогор и это — последний большой подъем. Потом тропа выходит на луговую террасу. Прошли р.Черная (1 час от фермы). Дорога уходит на левый берег, мы идем по тропе правым. Проходим мимо избушки, перед ней у реки хор. место для ночевки (27 мин), и возвращаемся на дорогу ниже второго моста. Вошли в лес (30 мин). Черн. и краен, смородина (кисловаты). Прошли мост через р. Кучерла (30 мин) и мимо с. Кучерла вышли на правый берег р. Катунь напротив с. Тюнгур, где и заночевали на насиженных местах у моста (ниже его по течению). Там встретились все группы экспедиции.

День 22, 29.08.89

Отъезд экспедиции в г. Бийск на уже знакомых автобусах "сурового сибирского мужика" Кулакова.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ.

1. Местное время на 4 часа отличается от московского.

2.  Световой день: в июне — 17 часов.

3.   Климат: на перевалах максимальное число дней с благоприятной погодой отмечается в июле и августе — по 14 дней, за год — 56 дней (ГМС Каратюрек, 2600 м). В среднем на 100 м высоты число дней с благоприятной погодой (за год) уменьшается на 4.2, и выше 3900 м дней с благопри­ятной погодой вообще не бывает. Начиная примерно с той же высоты осадки в течение всего года выпадают только в виде снега. На высоте 2600 м и выше снег ложится в конце августа и уже не тает.

4.  Снеговая линия на Катунском хребте: на сев.склонах от 2500м (запад) до 2900м (восток), на юж. склонах от 2700м (запад) до 3100м (восток)

СОСТАВ ГРУППЫ

Ф. И. О. м. у. Адрес
Березин Александр Валерьевич МГТУ, каф.МТ-1 Москва, ул.Хабаровская, 14-2-150
Бабошин Юрий Владиславович   Москва, ул.Краснопрудная,30-30
Гайдукова Марина Романовна МОПИ Москва, Ленская ул., 7-304
Гарипова Дина Аслямовна МТ8-42 МО, Калининград, ул.Королева, 2а-187
Грудцын Дмитрий Витальевич МПО ВТИ Реутов, ул.Некрасова, 4-76
Ершов Георгий Аркадьевич МЗ-42 Москва, С.Чертаново, 2-201-67
Красоткин Александр Николаевич ИУ6-41 Москва.Ярославское ш., 109-1-192
Павлов Федор Феликсович РЛ1-42 Москва,Рязанский просп.,91-3-64
Постоловский Сергей Валентинович ИУ2-62 Москва, Измайловский просп., 736-94
Филатов Игорь Анатольевич МИХМ Москва, Мурманский пр., 20-50

МЕСТО ХРАНЕНИЯ ОТЧЕТА

Москва, Госпитальная наб.,4/2, спорткомбинат МГТУ, турклуб, б-ка МКК

ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ

Отзывы и пожелания автор отчёта с благодарностью примет через турклуб МГТУ или лично.

 


Комментарии: Ваш комментарий:


 
В тексте комментария возможно использование псевдо-тэгов [b], [i], [u].





   Главный редактор: Константин Бекетов; Программист: Andrew Jelly; Дизайн: Анна Годес;